Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS X MATERI KEBIJAKAN PEMERINTAHAN BANI UMAYYAH I

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama madrasah: MAS Annuriyyah

Mata Pelajaran   : SKI

Kelas/Semester :X/ Genap

Materi Pokok         : Peradaban Islam Daulah Umayyah di Damaskus

ALokasi waktu:  2 JP


A.     Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:

Kompetensi Dasar 1.11

Kompetensi Dasar 2.11

1.11.4 Menunjukkan sikap menghayati bahwa manusia memiliki berbagai macam potensi sebagai anugerah dari Allah swt dan bersyukur kepada Allah swt atas adanya berbagai macam potensi yang dimiliki

2.11.4 Menunjukkan sikap semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari

 

Kompetensi Dasar 3.11

Kompetensi Dasar 4.11

3.11.4 Menyebutkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

4.11.4 Mendiskusikan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

B.    Tujuan pembelajaran:

1.     Peserta didik mampu menyebutkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

2.     Peserta didik mampu mendiskusikan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

C.    Media/Alat/Sumber Belajar:

1.     Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board

2.     Buku siswa SKI kelas X Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas X Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait

D.    Model/Strategi/metode pembelajaran:

Cooperative learning/Information Search/Ceramah, diskusi dan penugasan

E.     Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan

a.     Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran

b.     Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking)

c.     Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya

d.     Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru

2.     Kegitan Inti

a.     Siswa mengamati video/ppt tentang gambaran umum kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

b.     Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat)

c.     Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai literartur tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

d.     Siswa bekerjasama (berdiskusi) dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

e.     Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain

3.     Kegiatan Penutup

a.   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

b.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test

c.    Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

d.   Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam

F.     Penilaian Pembelajaran

1.     Sikap              : Observasi sikap saat pembelajaran

2.     Pengetahuan               : Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda

3.     Keterampilan               : Lembaran hasil diskusi tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus

 

Jember,                 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                                                     Guru Mata Pelajaran,


ABABAL GHUSSOH, M.Pd.                                                                                       KUSMIARSEH, M.Pd.I


DOWLOAD JUGA:

Kumpulan RPP, Bahan Ajar, dll

Kumpulan kisi-kisi soal dan Instrumen Penialaian (UH, PTS, PAS dan PAT)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Nama madrasah: MAS Annuriyyah Mata Pelajaran   : SKI Kelas/Semester :X/ Genap Materi Pokok	: Peradaban Islam Daulah Umayyah di Damaskus ALokasi waktu:  2 JP   A.	Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar 1.11	Kompetensi Dasar 2.11 1.11.4 Menunjukkan sikap menghayati bahwa manusia memiliki berbagai macam potensi sebagai anugerah dari Allah swt dan bersyukur kepada Allah swt atas adanya berbagai macam potensi yang dimiliki	2.11.4 Menunjukkan sikap semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari  Kompetensi Dasar 3.11	Kompetensi Dasar 4.11 3.11.4 Menyebutkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus	4.11.4 Mendiskusikan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus B.	Tujuan pembelajaran: 1.	Peserta didik mampu menyebutkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus 2.	Peserta didik mampu mendiskusikan kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus C.	Media/Alat/Sumber Belajar: 1.	Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board 2.	Buku siswa SKI kelas X Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas X Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait D.	Model/Strategi/metode pembelajaran:  Cooperative learning/Information Search/Ceramah, diskusi dan penugasan E.	Kegiatan Pembelajaran 1.	Kegiatan Pendahuluan a.	Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran b.	Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking) c.	Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya d.	Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru 2.	Kegitan Inti a.	Siswa mengamati video/ppt tentang gambaran umum kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus b.	Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat) c.	Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai literartur tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus d.	Siswa bekerjasama (berdiskusi) dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus  e.	Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain 3.	Kegiatan Penutup a.	Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus  b.	Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test c.	Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya d.	Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam F.	Penilaian Pembelajaran 1.	Sikap	: Observasi sikap saat pembelajaran 2.	Pengetahuan	: Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda 3.	Keterampilan	: Lembaran hasil diskusi tentang kebijakan-kebijakan pemerintahan Bani Umayyah I Damaskus  Jember, 	Juli 2021 Mengetahui, Kepala Madrasah, 							Guru Mata Pelajaran,
RPP SKI KELAS X MATERI KEBIJAKAN UMAYYAH I


Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS X MATERI KEBIJAKAN PEMERINTAHAN BANI UMAYYAH I"