Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS X (SEPULUH) MATERI SEJARAH BERDIRINYA DAULAH UMAYYAH DI ANDALUSIA

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama madrasah: MAS Annuriyyah

Mata Pelajaran   : SKI

Kelas/Semester :X/ Genap

Materi Pokok         : Peradaban Islam Daulah Umayyah di Andalusia

ALokasi waktu:  2 JP


A.     Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:

Kompetensi Dasar 1.12

Kompetensi Dasar 2.11

1.12.1 Menunjukkan sikap menghayati karunia Allah swt dalam pencapaian peradaban Islam dan bersyukur kepada Allah swt atas pencapaian peradaban Islam

2.12.2 Menunjukkan sikap dinamis dan bersungguh-sungguh dalam menggapai cita-cita dalam kehidupan sehari-hari

 

Kompetensi Dasar 3.12

Kompetensi Dasar 4.12

3.12.1 Menjelaskan sejarah berdirinya Daulah Umayyah di Andalusia

4.12.1 Menyajikan secara tertulis informasi yang berkaitan dengan sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

B.    Tujuan pembelajaran:

1.     Peserta didik mampu menjelaskan sejarah berdirinya Bani Umayyah di Andalusia

2.     Peserta didik mampu menyajikan secara tertulis informasi tentang sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

C.    Media/Alat/Sumber Belajar:

1.     Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board

2.     Buku siswa SKI kelas XII Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas X Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait

D.    Model/Strategi/metode pembelajaran:

Cooperative learning/Information Search/Ceramah, diskusi dan penugasan

E.     Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan

a.     Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran

b.     Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking)

c.     Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya

d.     Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru

2.     Kegitan Inti

a.     Siswa mengamati video/ppt tentang gambaran umum lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

b.     Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat)

c.     Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai literartur tentang sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

d.     Siswa bekerjasama (berdiskusi) dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang peristiwa penting yang menyertai lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

e.     Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain

3.     Kegiatan Penutup

a.   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang sejarah berdirinya Daulah Umayyah di Andalusia

b.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test

c.    Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

d.   Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam

F.     Penilaian Pembelajaran

1.     Sikap                              : Observasi sikap saat pembelajaran

2.     Pengetahuan               : Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda

3.     Keterampilan               :Menuliskan sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia

Jember,                 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                                          Guru Mata Pelajaran,


ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                                                            KUSMIARSEH, M.Pd.I


DOWNLOAD JUGA:

Kumpulan perangkat pembelajaran dan bahan ajar

Kumpulan kisi-kisi soal dan isntrumen penilaian (UH, PTS, PAS dan PAT)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Nama madrasah: MAS Annuriyyah Mata Pelajaran   : SKI Kelas/Semester :X/ Genap Materi Pokok	: Peradaban Islam Daulah Umayyah di Andalusia ALokasi waktu:  2 JP   A.	Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar 1.12	Kompetensi Dasar 2.11 1.12.1 Menunjukkan sikap menghayati karunia Allah swt dalam pencapaian peradaban Islam dan bersyukur kepada Allah swt atas pencapaian peradaban Islam	2.12.2 Menunjukkan sikap dinamis dan bersungguh-sungguh dalam menggapai cita-cita dalam kehidupan sehari-hari  Kompetensi Dasar 3.12	Kompetensi Dasar 4.12 3.12.1 Menjelaskan sejarah berdirinya Daulah Umayyah di Andalusia	4.12.1 Menyajikan secara tertulis informasi yang berkaitan dengan sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia B.	Tujuan pembelajaran: 1.	Peserta didik mampu menjelaskan sejarah berdirinya Bani Umayyah di Andalusia 2.	Peserta didik mampu menyajikan secara tertulis informasi tentang sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia C.	Media/Alat/Sumber Belajar: 1.	Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board 2.	Buku siswa SKI kelas XII Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas X Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait D.	Model/Strategi/metode pembelajaran:  Cooperative learning/Information Search/Ceramah, diskusi dan penugasan E.	Kegiatan Pembelajaran 1.	Kegiatan Pendahuluan a.	Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran b.	Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking) c.	Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya d.	Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru 2.	Kegitan Inti a.	Siswa mengamati video/ppt tentang gambaran umum lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia b.	Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat) c.	Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai literartur tentang sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia d.	Siswa bekerjasama (berdiskusi) dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang peristiwa penting yang menyertai lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia  e.	Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain 3.	Kegiatan Penutup a.	Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang sejarah berdirinya Daulah Umayyah di Andalusia b.	Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test c.	Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya d.	Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam F.	Penilaian Pembelajaran 1.	Sikap		: Observasi sikap saat pembelajaran 2.	Pengetahuan	: Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda 3.	Keterampilan	:Menuliskan sejarah lahirnya Daulah Umayyah di Andalusia Jember, 	Juli 2021 Mengetahui, Kepala Madrasah, 							Guru Mata Pelajaran,
RPP SKI KELAS X MATERI SEJARAH BERDIRINYA ANDALUSIA

Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS X (SEPULUH) MATERI SEJARAH BERDIRINYA DAULAH UMAYYAH DI ANDALUSIA"