Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS XI MATERI PUSAT PERADABAN DAN KEMUNDURAN DAULAH ABBASIYYAH

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama madrasah: MAS Annuriyyah

Mata Pelajaran   : SKI

Kelas/Semester :XI/ Ganjil

Materi Pokok     : Daulah Abbasiyyah

ALokasi waktu:  4 JP


A.    Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:

Kompetensi Dasar 1.2 :

Menghayati karunia Allah dari perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar 2.2:

Mengamalkan perilaku inovatif dan kreatif

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2.2 Meyakini pentingnya menimba ilmu pengetahuan demi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

2.2.2 Mengamalkan perilaku kreatif dalam kehidupan sehari-haru

Kompetensi Dasar 3.2: Mengevaluasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah

Kompetensi Dasar 4.2: Mengapresiasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.2 Menjelaskan pusat peradaban dan tokoh-tokoh peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah serta kemunduran Daulah Abbasiyyah

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2.2 Mempresentasikan perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah

B.    Tujuan pembelajaran:

1.     Peserta didik mampu menjelaskan tentang pusat peradaban, tokoh-tokoh peradaban dan ilmu pengetahuan serta kemunduran Daulah Abbasiyyah

2.     Peserta didik mampu mempresentasikan perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah

C.    Media/Alat/Sumber Belajar:

1.     Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board

2.     Buku siswa SKI kelas XI Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas XI Semester 1 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait

D.    Model/Strategi/metode pembelajaran:

Cooperative learning/information search/Ceramah, diskusi dan penugasan

E.    Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan

a.     Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran

b.    Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking)

c.     Siswa merespon kegiatan review yang dilaksanakan guru

d.    Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru

2.     Kegitan Inti

a.     Siswa mengamati video tentang pusat peradaban Daulah Abbasiyyah

b.    Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat)

c.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang perkembangan peradaban serta kemunduran Daulah Abbasiyyah

d.    Siswa bekerjasama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang  perkembangan peradaban serta kemunduran Daulah Abbasiyyah

e.     Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain

3.     Kegiatan Penutup

a.   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang perkembangan peradaban dan kemunduran Daulah Abbasiyyah

b.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test

c.   Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

d.   Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam

F.    Penilaian Pembelajaran

1.     Sikap                      : Obsrevasi saat proses pembelajaran

2.     Pengetahuan           : Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda

3.     Keterampilan           : Presentasi perkembangan peradaban dan kemunduran Daulah Abbasiyyah

Jember, 10 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                                          Guru Mata Pelajaran,


ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                                                         KUSMIARSEH, M.Pd.I


DOWNLOAD JUGA:

Kumpulan Perangkat Pembelajaran (RPP, Materi, Media dll)

Kumpulan kisi-kisi soal dan isntrumen penilaian (UH, PTS, PAS dan PAT)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Nama madrasah: MAS Annuriyyah Mata Pelajaran   : SKI Kelas/Semester :XI/ Ganjil Materi Pokok	: Daulah Abbasiyyah ALokasi waktu:  4 JP   A.	Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar 1.2 :  Menghayati karunia Allah dari perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan	Kompetensi Dasar 2.2:  Mengamalkan perilaku inovatif dan kreatif Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2.2 Meyakini pentingnya menimba ilmu pengetahuan demi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan	Indikator Pencapaian Kompetensi 2.2.2 Mengamalkan perilaku kreatif dalam kehidupan sehari-haru Kompetensi Dasar 3.2: Mengevaluasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah	Kompetensi Dasar 4.2: Mengapresiasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.2 Menjelaskan pusat peradaban dan tokoh-tokoh peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah serta kemunduran Daulah Abbasiyyah	Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2.2 Mempresentasikan perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah B.	Tujuan pembelajaran: 1.	Peserta didik mampu menjelaskan tentang pusat peradaban, tokoh-tokoh peradaban dan ilmu pengetahuan serta kemunduran Daulah Abbasiyyah 2.	Peserta didik mampu mempresentasikan perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyyah C.	Media/Alat/Sumber Belajar: 1.	Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board 2.	Buku siswa SKI kelas XI Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas XI Semester 1 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait D.	Model/Strategi/metode pembelajaran:  Cooperative learning/information search/Ceramah, diskusi dan penugasan E.	Kegiatan Pembelajaran 1.	Kegiatan Pendahuluan a.	Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran b.	Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking) c.	Siswa merespon kegiatan review yang dilaksanakan guru d.	Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru 2.	Kegitan Inti a.	Siswa mengamati video tentang pusat peradaban Daulah Abbasiyyah b.	Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat) c.	Siswa menyimak penjelasan guru tentang perkembangan peradaban serta kemunduran Daulah Abbasiyyah d.	Siswa bekerjasama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang  perkembangan peradaban serta kemunduran Daulah Abbasiyyah e.	Siswa menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain 3.	Kegiatan Penutup a.	Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang perkembangan peradaban dan kemunduran Daulah Abbasiyyah b.	Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test c.	Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya d.	Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam F.	Penilaian Pembelajaran 1.	Sikap		: Obsrevasi saat proses pembelajaran 2.	Pengetahuan	: Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda 3.	Keterampilan	: Presentasi perkembangan peradaban dan kemunduran Daulah Abbasiyyah Jember, 10 Juli 2022 Mengetahui, Kepala Madrasah, 								Guru Mata Pelajaran,   ABABAL GHUSSOH, M.Pd 						KUSMIARSEH, M.Pd.I
RPP SKI KELAS XI MATERI PUSAT PERADABAN DAN KEMUNDURAN
DAULAH ABBASIYYAH

Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS XI MATERI PUSAT PERADABAN DAN KEMUNDURAN DAULAH ABBASIYYAH"