Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS XI TINGKAT MADRASAH ALIYAH TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                            NAMA MADRASAH            : MADRASAH ALIYAH ANNURIYYAH

                            MATA PELAJARAN             : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

                            KELAS / SEMESTER          : XI / GENAP

                            WAKTU                               : 2 X 45 MENIT

TUJUAN PEMBELAJARAN

  1.   Peserta didik mampu menjelaskan proses lahirnya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad
  2.  Peserta didik mampu menganalisis langkah-langkah pembentukan Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad
  3. Peserta didik mampu menganalisis ibrah dari proses lahirnya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad
  4.  Peserta didik mampu menyajikan secara tertulis proses lahirnya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagadad

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi Esensi

Model/Metode

Media dan Sumber Bahan

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

1.1 Menyadari bahwa kekuasaan adalah amanah dari Allah SWT.

2.1 Membiasakan sikap bijaksana dalam kehidupan sehari-hari sebagai inplementasi  dari  pemahaman mengenai proses  lahirnya  Daulah Bani  Abbasiyah

3.1 Menganalisis proses lahirnya Daulah Bani Abbasiyah di Bagdad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1 Menceritakan proses berdirinya Daulah Bani Abbasiyah

1.1.1 Peserta didik mampu

Menyadari bahwa kekuasaan adalah amanah dari Allah SWT.

2.1.1 Peserta didik mampu membiasakan sikap bijaksana dalam kehidupan sehari-hari sebagai inplementasi  dari  pemahaman mengenai proses  lahirnya  Daulah Bani  Abbasiyah

 

3.1.1. Menjelaskan proses lahirnya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad

3.1.2 Menganalisis langkah-langkah pembentukan Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad

3.1.3         Menganalisis ibrah/pelajaran tentang proses lahirnya Bani Abbasiyyah di Bagdad

 

4.1.1 Menyajikan secara tertulis proses berdirinya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad

 

Proses Lahirnya Daulah Bani Abbasiyyah di Bagdad

Pendekatan:

Saintific

 

Model:

Cooperative Learning

 

Strategi pembelajaran:

Puzzle

 

Metode:

1.     Diskusi

2.     Tanya Jawab

3.     Penugasan

 

Media:

1.    Video proses lahirnya  Bani Abbasiyyah

2.    Power point tentang peta dan gambaran umum proses lahirnya Bani Abbasiyyah

3.    Lembar kerja peserta didik (LKPD)

Alat :

1.     LCD, Laptop dan Sound aktif

2.     Papan tulis/white board dan spidol

 

Sumber Belajar:

1.     Buku Pedoman Guru Mapel SKI  MA, Kemenag RI, 2014

2.     Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MA, Kemenag RI, 2014, halaman 45-49

3.     Media cetak dan elektronik sesuai materi

4.     Internet

5.     Lingkungan sekitar yang mendukung

 

 

Kegiatan Pendahuluan:

1.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

2.    Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3.    Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Kegiatan inti:

1.    Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok

2.    Peserta didik mengamati video tentang lahirnya Daula Bani Abbasiyyah dan menyimak penjelasan guru tentang gambaran umum proses lahirnya Bani Abbasiyyah (Mengamati)

3.    Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang Berdirinya Bani Abbasiyyah (Menanya)

4.    Peserta didik dalam kelompoknya diberikan topic dalam bentuk puzzle  yang harus disusun secara berkelompok dan menggali informasi sesuai topic dari berbagai refrensi serta menulisnya (Mengumpulkan informasi)

5.    Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan topic yang dibahas dan menuliskan hasil diskusinya (Mengasosiasi)

6.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan peserta didik lain menanggapinya (Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup:

1.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran

2.       Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan

3.       Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran pertemuan berikutnya

4.       Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam penutup

Aspek Afektif:

Tehnik: non-tes

Instrumen:

1.      Penilaian diri Sikap Spiritual

2.      Penilaian antar teman sikap sosial

Aspek Kognitif:

Tehnik: tes tulis

Instrumen: Uraian jawaban pendek

Aspek Psikomotorik:

Teknik: non-tes

Insrumen: Unjuk Kerja

 

 

 

 

                     

                      Mengetahui,

                      Kepala Madrasah,                                                     Guru Mata Pelajaran,                                                                                                                        


                      ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                        KUSMIARSEH, M.Pd.I     


RPP SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM MA
                                                                                           

                     

Post a Comment for "RPP MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS XI TINGKAT MADRASAH ALIYAH TERBARU"