Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Disusun berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 tahun 2016 tentang Standar Proses dan SK Dirjen PAIS No. 5164 Tahun 2018 Tentang Penyusunan RPP serta Permendikbud No. 24 Tahun 2016 tentang KI/KD atau Permendikbud  No. 37 Tahun 2018 tentang KI/KD)

 

Satuan Pendidikan

:

MAS ANNURIYYAH

Mata Pelajaran

:

Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester

:

XI (Sebelas) Bahasa /Ganjil

Materi Pokok

:

Masa Keruntuhan Bani Umayyah I Damaskus

Alokasi Waktu

:

6 x 45 menit (3 JP)

 

A.   Kompetensi Inti

No

Kompetensi Inti

1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2

Menghayati  dan  mengamalkan        perilaku  jujur,  disiplin,  tanggungjawab,  peduli  (gotong  royong, kerja sama, toleran, damai) santun,  responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai  bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 

3

Memahami,   menerapkan,   menganalisis   pengetahuan   faktual,   konseptual,   prosedural berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  tehnologi,  seni,  budaya,  dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 

4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

 

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

7.

1.7 Menyadari bahwa sebuah kekuasaan yang dimiliki oleh manusia pada saatnya akan berakhir

 

 1.7.1 Menyadari bahwa sebuah kekuasaan yang dimiliki oleh manusia pada saatnya akan berakhir

 

2.7 Membiasakan sikap hati-hati dan kontrol diri sebagai implementasi dari pemahaman tentang faktor-faktor penyebab  runtuhnya bani Umayyah Damaskus

 

 

2.7.1 Membiasakan sikap hati-hati sebagai implementasi dari pemahaman tentang faktor-faktor penyebab  runtuhnya bani Umayyah Damaskus

2.7.2 Membiasakan sikap control diri sebagai implementasi dari pemahaman tentang faktor-faktor penyebab  runtuhnya bani Umayyah Damaskus

3.7 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab runtuhnya Bani Umayyah di Damaskus

3.7.1 Mengidentifikasi karakteristik dan kebijakan kepemimpinan para khalifah di fase ketiga Dinasti Umayyah di Damaskus

3.7.2 Mengidentifikasi faktor internal penyebab keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus

3.7.3 Mengidentifikasi factor eksternal penyebab keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus

3.7.4 Mengidentifikasi factor pemicu munculnya pemberontakan

3.7.5 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan Bani Umayyah di Damaskus

3.7.6 Merumuskan ibrah/hikmah keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus

4. 7 Menceritakan proses berakhirnya Dinasti Umayyah di Damaskus

4.7.1 Menceritakan proses berakhirnya Dinasti Umayyah di Damaskus

 

 

 

 

 

C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran melalui mencari informasi, bertanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

  1. Mengidentifikasi karakteristik dan kebijakan kepemimpinan para khalifah di fase ketiga Dinasti Umayyah di Damaskus
  2. Mengidentifikasi factor internal penyebab keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus
  3. Mengidentifikasi faktor eksternal penyebab keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus
  4. Mengidentifikasi factor pemicu munculnya pemberontakan
  5. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan Bani Umayyah di Damaskus
  6. Merumuskan ibrah/hikmah keruntuhan Bani Umayyah di Damaskus
  7. Menceritakan proses berakhirnya Dinasti Umayyah di Damaskus

Karakter peserta didik yang diharapakan:

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan memiliki karakter/sikap sikap hati-hati dan kontrol diri sebagai implementasi dari pemahaman tentang faktor-faktor penyebab  runtuhnya bani Umayyah Damaskus.

 

D.     Materi Pembelajaran (Lampiran 1)

Pengetahuan

Materi

Faktual

Dinasti Umayyah berkuasa kurang lebih selama 90 tahun, akhirnya mengalami keruntuhan tepatnya pada tahun 132 H atau 750 M.

Konseptual

Sebuah kekuasaan pada akhirnya akan berakhir pula. Sebagaimana keruntuhan yang dialami oleh Dinasti Umayyah di Damaskus disebabkan oleh berbagai faktor, baik internal maupun eksternal.

Prosedural

Proses Runtuhnya Dinasti Umayyah di Damaskus disebabkan oleh sikap tidak senang masyarakat terhadap sikap para khalifah Bani Umayyah dan terjadinya peperangan melawan keturunan Abbasiyyah. Runtuhnya Dinasti Umayyah di Damaskus disebabkan oleh factor internal dan eksternal.

Metakognitif

Dengan memahami materi pemebelajaran tentang keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus, kita dapat mengambil Ibrah atau nilai pembelajaran untuk kemudian diteladani dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Adapun ibrah yang dapat diambil adalah lebih bersikap hati-hati dan mengintrol diri dalam bertindak sebagai pemahaman dari materi runtuhnya Dinasti Umayyah di Damaskus.

 

E.     Pendekatan dan Model Pembelajaran

1.    Pendekatan    : Saintifik

2.    Model             : Cooperative Laerning

3.    Strategi           : Group Investigation (GI) (Pertemuan Pertama)

Information Search (Pertemuan kedua)

Four stay – Four Stray (FS-FS) (Pertemuan ketiga)

4.    Metode           : Ceramah interaktif, diskusi dan tanya Jawab

F.     Media dan Alat Pembelajaran

1.           Media :

1)     Media Cetak berupa Teks tentang masa kemunduran Dinasti Umayyah I Damaskus (Lampiran 1)

2)     Media Visual berupa

Ø    Power point gambaran umum Keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

Ø    Gambar tentang ilustrasi tentang keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

Ø Media audio visual : Video tentang Perang Zab sebagai salah satu factor penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

2.           Alat :

1)     LCD dan Laptop

2)     Papan tulis/white board dan spidol

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik merespon salam guru dan berdoa secara bersama-sama

3 menit

2

Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.

3 menit

3

Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu Pusat-pusat peradaban Bani Umayyah I dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu Biografi/Karakteristik dan kebijakan para khalifah fase ketiga Dinasti Umayyah.

6 menit

4

Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.

3    menit

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

No

Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Mengamati

1.1  Peserta didik sebelumnya telah membaca teks materi tentang Khalifah pada fase ketiga Bani Umayyah Damaskus

1.2  Peserta didik menyimak penjelasan guru secara umum dengan menggunakan power point

1.3  Peserta didik mengamati ilustrasi gambar tentang keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

10 menit

2

Menanya

2.1   Peserta didik bertanya tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.2  Peserta didik saling mengungkapkan pendapat tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.3  Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang peristiwa materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

10 menit

3

Mengumpulkan Informasi

Group Investigation:

3.1  Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok

3.2  Guru memberikan pertanyaan/topic kepada setiap kelompok, dan setiap kelompok diminta untuk mencari informasi tentang pertanyaan/topic yang diberikan

3.3  Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi dari berbagai refrensi terkait topic yang telah diberikan

3.4  Secara berkelompok peserta didik menuliskan informasi yang telah diperoleh dari berbagai refrensi terkait topic/pertanyaan pada LKPD

15 menit

4

Mengasosiasi

4.1    Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materinya masing-masing berdasarkan pada informasi yang telah diperoleh

4.2  Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

15 menit

5

Mengkomunikasikan

5.1  Setiap kelompok melakukan  kegiatan investigasi kepada kelompok lain untuk menggali informasi dengan topic yang berbeda dan menulisnya dalam LKPD

5.2  Kelompok lain menanggapi, mengajukan pertanyaan terhadap hasil kerja temannya dan saling memberikan informasi

10 menit

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.

5 menit

2

Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

5 menit

3

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Faktor penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

3 menit

4

Peserta didik bersama pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama

 

2 menit

5

Peserta didik merespon ucapan salam penutup dari pendidik

 

 

 

 

 

Pertemuan Kedua

a.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik merespon salam guru dan berdoa secara bersama-sama

3 menit

2

Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.

3 menit

3

Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu karakteristik dan kebijakan para khalifah Bani Umayyah fase ketiga dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu factor penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

6 menit

4

Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.

3      menit

 

 

 

 

 

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

No

Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Mengamati

1.1  Peserta didik sebelumnya telah membaca teks materi tentang factor penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

1.2  Peserta didik menyimak penjelasan guru secara umum dengan menggunakan power point

1.3  Peserta didik mengamati video tentang perang Zab penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

10 menit

2

Menanya

2.1    Peserta didik bertanya tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.2    Peserta didik saling mengungkapkan pendapat tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.3    Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang peristiwa materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

10 menit

3

Mengumpulkan Informasi

Information Search

3.1  Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok

3.2  Guru memberikan topic kepada setiap kelompok, dan setiap kelompok diminta untuk mencari informasi tentang topic yang diberikan

3.3  Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi dari berbagai refrensi terkait topic yang telah diberikan

3.4  Secara berkelompok peserta didik menuliskan informasi yang telah diperoleh dari berbagai refrensi terkait topiknya pada LKPD

15 menit

4

Mengasosiasi

3.1    Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materinya masing-masing berdasarkan pada informasi yang telah diperoleh

3.2   Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi berupa point-point temuan dan menyajikannya dalam sebuah kartu

3.3   Setiap kelompok mengidentifikasi topic diskusi termasuk dalam bagian factor internal atau eksternal keruntuhan Bani Umayyah

3.4   Setelah mengidentifikasi, setiap kelompok menempelkan topic diskusi dan temuannya di papan karton yang telah disedikan.

15 menit

5

Mengkomunikasikan

5.1  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

5.2  Kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan terhadap hasil kerja temannya

10    menit

 

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.

5 menit

2

Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

5 menit

3

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu factor pemicu pemberontakan, kelebihan dan kekurangan Dinasti Umayyah di Damaskus

3 menit

4

Peserta didik bersama pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama

 

2 menit

5

Peserta didik merespon ucapan salam penutup dari pendidik

 

 

 

 

 

Pertemuan Ketiga

d.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik merespon salam guru dan berdoa secara bersama-sama

3 menit

2

Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.

3 menit

3

Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu factor penyebab keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu factor pemicu pemberontakan, kelebihan dan kekurangan Dinasti Umayyah di Damaskus

6 menit

4

Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.

3 menit

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

No

Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Mengamati

1.1    Peserta didik sebelumnya telah membaca teks materi tentang factor pemicu pemberontakan, kelebihan dan kekurangan Dinasti Umayyah di Damaskus

1.2    Peserta didik menyimak penjelasan guru secara umum dengan menggunakan power point

1.3    Peserta didik mengamati video tentang Dinasti Umayyah di Damaskus

10 menit

2

Menanya

2.1    Peserta didik bertanya tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.2    Peserta didik saling mengungkapkan pendapat tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

2.3    Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang peristiwa materi pembelajaran yang telah dilakukan pada kegiatan mengamati

10 menit

3

Mengumpulkan Informasi

3.1  Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok

3.2  Guru memberikan pertanyaan/topic kepada setiap kelompok, dan setiap kelompok diminta untuk mencari informasi tentang topic yang diberikan

3.3  Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi dari berbagai refrensi terkait topic yang telah diberikan

3.4  Secara berkelompok peserta didik menuliskan informasi yang telah diperoleh dari berbagai refrensi terkait topiknya

15 menit

4

Mengasosiasi

Four stay – Four Stray (FS-FS):

4.1  Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materinya masing-masing berdasarkan pada informasi yang telah diperoleh

4.2   Kemudian empat dari delapan anggota dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertamu ke kelompok yang lain secara terpisah, sementara empat anggota yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka

4.3   Setelah memperoleh informasi dari tiga anggota yang tinggal, tamu mohon diri dan kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuan dari kelompok lain serta mencocokkan hasil kerja mereka untuk dipresentasikan di depan kelompok lain

4.4   Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

15 menit

5

Mengkomunikasikan

5.1  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

5.2  Kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan terhadap hasil kerja temannya

10    menit

 

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

No

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.

5 menit

2

Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

5 menit

3

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu kegiatan evaluasi keruntuhan Dinasti Umayyah di Damaskus

3 menit

4

Peserta didik bersama pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama

 

2 menit

5

Peserta didik merespon ucapan salam penutup dari pendidik

 

 

 

 

  1. Bahan dan Sumber Belajar                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

1.    Buku Pedoman Guru Mapel SKI  MA, Kemenag RI, 2015, Halaman 40

2.    Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MA, Kemenag RI, 2015, Halaman 38 - 42

3.    Buku Pendekatan Saintifik dan Autentik SKI untuk MA berdasar KMA 165 tahun 2014, Saiful Huda dkk, Ladunni Press, halaman 53-57.

4.    LKS SKI untuk MA kelas XI Semester 1, M. Fathul Rahman, PT. Pratama Mitra Aksara, halaman 67-80

5.    Internet

  1. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1.    Penilaian Aspek Afektif/Sikap (Rubrik Penilaian terlampir;Lampiran 2 dan 3)

a.   Teknik Penilaian                     : Non-tes

b.   Bentuk Instrumen                   :

1)     Pedoman penilaian diri Sikap Spiritual (Lampiran 2)

2)     Pedoman penilaian diri sikap sosial (Lampiran 3)

2.    Penilaian Aspek kognitif/Pengetahuan (Rubrik Penilaian terlampir: 4)

a.    Teknik Penilaian         : Tes Tulis

b.    Bentuk Instrumen       : Soal Pilihan Ganda (Lampiran 4)

3.    Penilaian Aspek psikomotorik/keterampilan (Rubrik Penilaian terlampir: 5)

a.    Teknik penilaian          : Tes Lisan

b.    Bentuk Instrumen       : Pedoman Observasi (Lampiran 5)

 

J.    Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

a.    Remedial (Terlampir ; Lampiran 6)

v  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

·         Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b.    Pengayaan (Terlampir ; Lampiran 7)

v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

v  Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

·         Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah  disiapkan  oleh  guru  berupa  pertanyaan-pertanyaan  pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

 

Catatan Guru

1.    Masalah                     :……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………

2.    Ide Baru                     :……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………

3.    Momen Spesial          :……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………

 

                                                                                                   Malang,   Oktober 2019

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                          Guru Mata Pelajaran,

 

 


 


Post a Comment for "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"