Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS XI MATERI GERAKAN PEMBARUAN ISLAM

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RPP BIDANG STUDI SKI KELAS XI MATERI PEMBARUAN ISLAM


Nama madrasah: MAS Annuriyyah

Mata Pelajaran   : SKI

Kelas/Semester :XI/ Genap

Materi Pokok   :Gerakan Pembaharuan

ALokasi waktu:  2 JP


A.   Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:

Kompetensi Dasar 1.10

Kompetensi Dasar 2.10

1.10.1 Memahami bahwa lahirnya tokoh pembaharu Islam adalah kehendak dari Allah swt

2.10.1 Mengamalkan sikap responsive terhadap pembaharuan

 

Kompetensi Dasar 3.10

Kompetensi Dasar 4.10

3.10.1 Menjelaskan pengertian pembaruan

3.10.2 Menjelaskan kebangkitan Islam di beberapa negara

4.10.1 Mengidentifikasi pengertian pembaruan Islam dan kebangkitan Islam di beberapa negara

B.   Tujuan pembelajaran:

1.    Peserta didik mampu menjelaskan tentang pengertian pembaruan Islam dan kebangkitan Islam di beberapa negara

2.    Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian pembaruan Islam dan kebangkitan Islam di beberapa negara

C.   Media/Alat/Sumber Belajar:

1.    Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board

2.    Buku siswa SKI kelas XI Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas XI Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait

D.   Model/Strategi/metode pembelajaran:

Cooperative learning/kuis/Ceramah, diskusi dan penugasan

E.    Kegiatan Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan

a.    Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran

b.    Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking)

c.    Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya

d.    Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru

2.    Kegitan Inti

a.    Siswa mengamati video berkaitan dengan salah satu tokoh pembaru Islam

b.    Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat)

c.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian pembaruan Islam

d.    Siswa berdiskusi dengan teman sebangku secara kritis mengidentifikasi kebangkitan Islam di beberapa negara

e.    Siswa menuliskan hasil identifikasi kebangkitan Islam di beberapa negara

3.    Kegiatan Penutup

a.   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang pengertian pembaruan dan kebangkitan Islam di beberapa negara

b.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test

c.   Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

d.   Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam

F.    Penilaian Pembelajaran

1.    Sikap                     : Observasi siswa mengenai sikap resposif

2.    Pengetahuan         : Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda

3.    Keterampilan         :Menuliskan hasil identifikasi tentang definisi pembaruan dan kebangkitan Islam di beberapa negara

Jember, 10 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                                                  KUSMIARSEH, M.Pd.I


DOWNLOAD JUGA:

Kumpulan Perangkat Pembelajaran

Kumpulan kisi-kisi soal dan instrumen penilaian (soal dan kunci jawaban)

 

Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BIDANG STUDI SKI KELAS XI MATERI GERAKAN PEMBARUAN ISLAM"