Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CONTOH RPP BIDANG STUDI SKI MATERI GERAKAN PEMBARUAN DALAM ISLAM

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RPP GERAKAN PEMBARUAN ISLAM


Nama madrasah: MAS Annuriyyah

Mata Pelajaran   : SKI

Kelas/Semester :XI/ Genap

Materi Pokok         :Gerakan Pembaharuan dalam Islam

ALokasi waktu:  2 JP


A.     Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:

Kompetensi Dasar 1.10

Kompetensi Dasar 2.10

1.11. 1 Memahami niai-niai Islam dari gerakan pembaruan Islam

2.11.1 Mengamalkan sikap kritis, demokratis dan selektif dalam keseharian

 

Kompetensi Dasar 3.10

Kompetensi Dasar 4.10

3.11.1 Menjelaskan nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

4.11.1 Mempresentasikan nilai-niai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

B.    Tujuan pembelajaran:

1.     Peserta didik mampu menjelaskan nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

2.     Peserta didik mampu mempresentasikan nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

C.    Media/Alat/Sumber Belajar:

1.     Video dan power point/LCD, Laptop, Spidol, dan White board

2.     Buku siswa SKI kelas XI Kemenag RI 2020, Buku Belajar Praktis SKI kelas XI Semester 2 terbitan Viva Pakarindo, Handout dan refrensi lain yang terkait

D.    Model/Strategi/metode pembelajaran:

Cooperative learning/Infromation search /Ceramah, diskusi dan penugasan

E.     Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan

a.     Siswa menjawab salam guru dan berdo’a untuk memulai pelajaran

b.     Siswa mersepon pertanyaan guru tentang kehadiran dan kesiapan belajar (absensi dan ice breaking)

c.     Siswa merespon apersepsi melalui kegiatan review materi pertemuan sebelumnya

d.     Siswa menyimak tujuan dan cakupan materi yang disampaikan guru

2.     Kegitan Inti

a.     Siswa mengamati ppt tentang gambaran umum nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

b.     Siswa menanggapi materi pada kegiatan mengamati (bertanya dan berpendapat)

c.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

d.     Siswa berdiskusi secara kritis dalam kelompoknya tentang nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

e.     Siswa menuliskan hasil diskusi dalam LKPD dan mempresentasikan di depan kelas

3.     Kegiatan Penutup

a.   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

b.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan melakukan kegiatan post test

c.    Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

d.   Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama dan salam

F.     Penilaian Pembelajaran

1.     Sikap              : Observasi siswa mengenai sikap kritis, demokratis dan selektif

2.     Pengetahuan               : Tes tulis dalam bentuk pilihan ganda

3.     Keterampilan               :Mempresentasikan hasil diskusi tentang nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaruan dan modernisasi Islam

 

            Jember, 10 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                                                     Guru Mata Pelajaran,


ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                                                                      KUSMIARSEH, M.Pd.


DOWNLOAD JUGA:

RPP BIDANG STUDI SKI MATERI GERAKAN TAJDID

Post a Comment for "CONTOH RPP BIDANG STUDI SKI MATERI GERAKAN PEMBARUAN DALAM ISLAM"