Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

PENGEMBANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN TUGAS PPG DALAM JABATAN TAHUN 2019

TUGAS A1

PRINSIP PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHUN 2019

logo uin malang

 

Nama Peserta                    : KUSMIARSEH, M.Pd.I

NUPTK                               : 1042766666300013

Nomor Peserta                  : 1042766666300013

Bidang Studi Sertifikasi   : Sejarah Kebudayaan Islam

Sekolah Asal                     : MAS Annuriyyah Rambipuji Jember

  

TUGAS A1: PRINSIP PENGEMBANGAN RPP

Setelah mempelajari dan memahami tentang RPP, lakukan beberapa hal sebagai berikut:

1.    Pilihlah salah satu KD dari mata pelajaran yang Anda ampu.

2.    Berdasarkan KD tersebut buatlah suatu RPP sesuai dengan format RPP yang berlaku


PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

:

Madrasah Aliyah Annuriyyah

Mata Pelajaran

:

Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester

:

X (Sepuluh) / Ganjil

Materi Pokok

:

Kondisi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

Waktu

:

4 x 45 menit/ 2 JTM


A.   Kompetensi Inti

No

Kompetensi Inti

1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2

Menghayati  dan  mengamalkan        perilaku  jujur,  disiplin,  tanggungjawab,  peduli  (gotong  royong, kerja sama, toleran, damai) santun,  responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai  bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 

3

Memahami,   menerapkan,   menganalisis   pengetahuan   faktual,   konseptual,   prosedural berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  tehnologi,  seni,  budaya,  dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 

4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.1 Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah terhadap masyarakat

 

 

 1.1.1 Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah terhadap setiap masyarakat

 

 

 

2

2.1 Memiliki semangat melakukan perubahan kea rah yang lebih baik sebagai implementasi dari hikmah memahami kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

 

 2.1.1 Memiliki semangat melakukan perubahan kea rah yang lebih baik sebagai implementasi dari hikmah memahami kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

 

 

 

3

3.1 Memahami Kondisi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

 

 

3.1.1 Menjelaskan kondisi agama Masyarakat Mekkah sebelum Islam

3.1.2 Menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

3.1.3 Menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

3.1.4 Menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

 

 

4

4.1 Menceritakan Kondisi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

 

 

 4.1.1 Menceritakan kondisi agama Masyarakat Mekkah sebelum Islam

4.1.2 Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

4.1.3 Menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

4.1.4 Menceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

 

 


 

C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran melalui mencari informasi, bertanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

1.    Menjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

2.    Menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

3.    Menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

4.    Menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

5.    Menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

6.    Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

7.    Menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

8.    Menceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

D.     Materi Pembelajaran

Kondisi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

1.    Meteri Fakta

 

 

Rounded Rectangle: Patung Sesembahan Arab Pra Islam Rounded Rectangle: Mekkah Pra Islam
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Materi Konsep

Islam sesungguhnya lebih dari sekedar sebuah agama. Ia adalah sesuatu peradaban yang sempurna. Karena yang menjadi pokok kekuatan dan sebab timbulnya kebudayaan adalah agama Islam, maka kebudayaan yang ditimbulkan dinamakan kebudayaan atau peradaban Islam. Sebelum kedatangan Islam, bangsa Arab di Mekkah khususnya telah memiliki peradaban tersendiri, baik dalam system peribadatan, social, ekonomi, dan politik.

 

Kondisi masyarakat Mekkah, khususnya system peribadatan dan kebiasaannya merujuk pada berbagai bentuk perilaku yang memiliki moral yang buruk. Karena itu, kondisi yang demikian menjadikan masyarakat Mekkah pra Islam dikenal dengan sebutan Masyarakat Jahiliyyah.

3.    Prosedur

1.    Kondisi Agama dan Ekonomi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

Pada  permulaanya  bangsa  Arab  Quraisy  telah  mengikuti  dan  meya- kini ajaran agama Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail yaitu agama Hanifiyah, hanif”artinya yang benar dan lurus. Karena itu sejak dulu, ajaran tauhid sudah mengakar di hati  masyarakat Arab. Pembauran dan pergaulan den gan bangsa lain mempengaruhi kepercayaan mereka, tetapi seiring ber- jalannya waktu, ajaran tersebut mengalami perubahan, penambahan dan pengurangan yang dilakukan oleh para pengikutnya yang tidak bertang- gung jawab. Kemudian muncul berbagai ajaran yang meragukan dan akhir- nya jatuh menjadi penyembah  berhala yang dibawa oleh Amr bin Luay al-Khuzai.

Keadaan ekonomi masyarakat Arab sangat dipengaruhi oleh kondisi dan letak geografisnya. Bagian tengah Jazirah Arab terdiri dari tanah pe- gunungan yang tandus. Oleh sebab itu, banyak penduduk yang hidupnya tidak menetap, mereka tinggal di pedalaman, yaitu masyarakat Badui, yang mata pencahariannya beternak. Mereka berpindah-pindah dari satu lembah ke lembah yang lain mencari rumput untuk hewan ternaknya. Bidang pertanian dikerjakan oleh suku-suku yang bertempat tinggal di daerah-daerah subur, terutama mereka yang mendiami daerah subur di sekitar Oase seperti Thaif . di tempat ini mereka menanam buah-buahan dan sayur-sayuran. Sedangkan masyarakat Mekkah yang tinggal di perkotaan biasanya mereka berdagang.

 

2.    Keadaan Sosial dan Politik Masyarakat Mekkah Sebelum Islam

Dalam bidang sosial politik, masyarakat Arab Jahiliyyah tidak memiliki system pemrintahan yang mapan dan teratur. Mereka hanya mempunyai seorang pemimpin yang disebut syeikh atau amir, yang mengurusi persoalan mereka dalam masalah perang, pembagian harta dalam pertempuran tertentu. Di luar itu, seorang syeikh tidak berkuasa atau tidak berhak mengatur anggota kabilahnya.

Tata sosial bangsa Arab sebelum Islam terkenal pemberani di dalam membela pendirian. Mereka tidak mau mengubah pendirian serta tata cara hidup yang sudah menjadi kebiasaannya, tidak mau mengalah. Namun, ada sisi kebiasaan yang baik yaitu suka menghormati dan memuliakan tamu. Moral dan perilaku sangat rusak sehingga disebut kaum jahiliyyah “yang bodoh” seperti berjudi, minum-minuma keras dilakukan secara bersama-sama, bahkan tak jarang merampok sehingga sering menimbulkan peperangan antar suku. Yang lebih buruk lagi moralnya adalah adanya suku Arab yang mengubur bayi perempuan mereka hidu-hidup. Mereka beranggapan bahwa anak perempuan itu tidak berguna dan hanya  menyusahkan orang tua.

 

E.     Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan    : Saintifik

2.    Model             : Cooperative Laerning

3.    Metode           : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

 

F.     Media, Alat dan Sumber Belajar

1.           Media :

1)     Media Cetak berupa buku siswa

2)     Media Visual berupa Gambar “Bentuk/Patung sesembahan masyarakat Mekkah sebelum Islam”.

3)     Media Visual berupa power point tentang Kondisi Masyarakat Mekkah sebelum Islam.

4)     Media Audio Visual berupa video Pembelajaran tentang “Masyarakat Arab Jahiliyyah Sebelum Islam”

2.           Alat :

1)     LCD, Laptop dan Sound aktif

2)     Papan tulis/white board dan spidol

3.           Sumber Belajar;

1)     Buku Pedoman Guru Mapel SKI  MA, Kemenag RI, 2014

2)     Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MA, Kemenag RI,2014

3)     Rounded Rectangle: Pengintegrasian ICT oleh Guru dalam pembelajaran; guru ybs menjadi blogger dengan konten materi SKI, yang bisa diakses untuk sumber belajar tambahan oleh pesdik.Buku penunjang lainnya yang relevan

4)     Media cetak dan elektronik sesuai materi.

5)     Laman Blogg: nderesmaningblogspot.com

6)     Lingkungan sekitar yang mendukung.

 

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

No

Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik merespon salam guru dan berdoa secara bersama-sama

3 menit

2

Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.

3 menit

3

Peserta didik merespon apersepsi tentang pengetahuan awal tentang Berhala dan mata pencaharian masyarakat mekkah serta mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu Kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

6 menit

4

Peserta didik menerima informasi dari guru melalui aplikasi power point tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.

3 menit

Rounded Rectangle: Integrasi ICT ke dalam Pembelajaran

 

b.    Kegiatan Inti (60 menit)

No

Langkah Kegiatan

Uraian

Alokasi Waktu

1

Rounded Rectangle: Integrasi ICT dalam PembelajaranMengamati

1.1.Peserta didik membaca teks materi tentang Kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (membaca, rasa ingin tahu, critical Thingking dan mengidentifikasi/C2)

1.2.Peserta didik menyimak sekilas penjelasan guru dengan menggunakan power point tentang Kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (menyimak, cermat,communicative dan menganalisa/C4)

1.3.Peserta didik mengamati gambar tentang “bentuk sesembahan masyarakat mekkah sebelum Islam” (media, rasa ingin tahu, critical thingking dan mencermati/C5)

5 menit

2

Menanya

2.1   Peserta didik bertanya tentang kondisi agama dan ekonomi Mekkah sebelum Islam (menulis, berani, Creativity dan menyebutkan/C2)

2.2  Peserta didik saling mengungkapkan pendapata tentang kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, percaya diri, communicative dan menjelaskan/C2)

2.3  Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang tentang kondisi agama dan ekonomi Mekkah sebelum Islam (menulis, menyimak, percaya diri, mandiri, communicative, dan mencermati/C5)

 

5 menit

3

Rounded Rectangle: Integrasi ICT dalam PembelajaranMengumpulkan Informasi

3.1  Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (membaca, rasa ingin tahu, collaborative dan mengumpulkan/C5)

3.2  Secara berkelompok peserta didik menuliskan informasi, kemudian mengolahnya menggunakan aplikasi Ms. Word tentang kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, mandiri, collaborative dan mengkaji ulang/C5)

15 menit

4

Mengasosiasi

8.1   Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materi tentang kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, menyimak, cermat, collaborative dan merumuskan/C5)

8.2   Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (menulis, teliti, collaborative dan menyimpulkan/C4)

20 menit

5

Mengkomunikasikan

5.1  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas (membaca, berani, communicative dan menghasilkan C6)

5.2  Kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan terhadap hasil kerja temannya (menyimak, cermat, communicative dan menelaah/C5)

15 menit

 

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

No

Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.

5 menit

2

Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

5 menit

3

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

3 menit

4

Peserta didik bersama pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama

 

2 menit

5

Peserta didik merespon ucapan salam penutup dari pendidik

 

Pertemuan Kedua

a.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

No

Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik merespon salam guru dan berdoa secara bersama-sama

3 menit

2

Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.

3 menit

3

Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya(kondisi agama dan ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam) dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu Kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

6 menit

4

Peserta didik menerima informasi dari guru melalui aplikasi power point tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari

3      menit

Rounded Rectangle: Integrasi ICT ke dalam Pembelajaran

 

b.    Kegiatan Inti (60 menit)

No

Langkah Kegiatan

Uraian

Alokasi Waktu

1

Mengamati

1.1  Peserta didik membaca teks materi tentang Kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (membaca, rasa ingin tahu, critical Thingking dan mengidentifikasi/C2)

1.2  Peserta didik menyimak sekilas penjelasan guru dengan menggunakan power point tentang Kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam(menyimak,cermat,communicative dan menganalisa/C4)

1.3  Rounded Rectangle: Integrasi ICT dalam PembelajaranPeserta didik mengamati tayangan video tentang “kondisi masyarakat jahiliyyah” (media, rasa ingin tahu, critical thingking dan mencermati/C5)

Rounded Rectangle: Integrasi ICT dalam Pembelajaran5 menit

2

Menanya

2.1 Peserta didik bertanya tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, berani, Creativity dan menyebutkan/C2)

2.2 Peserta didik saling mengungkapkan tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, percaya diri, communicative dan menjelaskan/C2)

2.3    Peserta didik saling bertanya dan menjawab tentang tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, menyimak, percaya diri, mandiri, communicative, dan mencermati/C5)

5 menit

3

Rounded Rectangle: Integrasi ICT dalam KBMMengumpulkan Informasi

3.1  Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber termasuk laman blog/website yang relevan tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (membaca, rasa ingin tahu, collaborative dan mengumpulkan/C5)

3.2  Secara berkelompok peserta didik menuliskan informasi yang telah diperoleh \ tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, mandiri, collaborative dan mengkaji ulang/C5)

15 menit

4

Mengasosiasi

4.1  Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materi tentang kondisi sosial dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam (menulis, menyimak, cermat, collaborative dan merumuskan/C5)

4.2  Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (menulis, teliti, collaborative dan menyimpulkan/C4)

20 menit

5

Mengkomunikasikan

5.1  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas (membaca, berani, communicative dan menghasilkan C6)

5.2  Kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan terhadap hasil kerja temannya (menyimak, cermat, communicative dan menelaah/C5)

15   menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

No

Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.

5 menit

2

Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

5 menit

3

Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Subtansi dan Strategi Dakwah Rasulullah saw Periode Mekkah

3 menit

4

Peserta didik bersama pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama

 

2 menit

 

 

H.     Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan keterampilan. Nilai yang terkumpul akan direkap ke dalam Microsoft exel untuk mempermudah penilaian. Adapun rubric penilaian sebagai berikut:

Rounded Rectangle: Pengintegrasian ICT dalam kegiatan penilaian pembelajaran
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.    Aspek Penilaian Afektif

a.    Teknik Penilaian               : Nontes

b.    Bentuk Instrumen             : Lembar Penilaian Diri

                                               

SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik   :………………….

Kelas                           :………………….

Materi Pokok              :………………….

Tanggal                       :………………….

Petunjuk :

          Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

          Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari

No

Pernyataan

TP

KD

SR

SL

1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2

Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

 

Keterangan :

SL

=

Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataa Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan n

SR

=

Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

KD

=

Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP

=

Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

 

 

 

RUBRIK PENILAIAN IMAJINATIF

 

NO.

PERNYATAAN

SKOR

0-25

26-50

51-75

76-100

1.     

Menemukan ide baru

 

 

 

 

2.     

Ingin tahu

 

 

 

 

3.     

Melihat masalah sebagai hal yang menarik

 

 

 

 

4.     

Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

 

 

 

 

5.     

Memecahkan masalah

 

 

 

 

Skor Maksimal

100

 

Petunjuk penyekoran:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

N=Jumlah Skor yang Diperoleh x 100

                        5

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.    Pengetahuan/kognitif

a.    Teknik Penilaian   : Tes Tulis

b.    Bentuk Instrumen : Uraian

c.    Kisi-kisi 

Indikator

Instrumen Penilaian

1.    Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

2.    Setelah Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

3.    Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

4.    Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

1.    Jelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

2.    Jelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam!

3.    Jelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

4.    Jelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

 

 

 

PEDOMAN PENSKORAN

No.

Aspek atau Kriteria yang dinilai

Skor

1

Menjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didikmenjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan tepat

3

Jika peserta didik menjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang tepat

2

Jika peserta didik hanya menjelaskan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam tidak sesuai semestinya

1

2

Menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

 

Jika peserta didik menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan tepat

3

Jika peserta didik menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang sempurna

2

Jika peserta didik menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam tetapi tidak sesuai dengan semestinya.

1

3

Menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan tepat

3

Jika peserta didik menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang tepat

2

Jika peserta didik menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam tidak sesuai dengan semestinya

1

4

Menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan tepat

3

Jika peserta didik menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang tepat

2

Jika peserta didik Menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam tidak sesuai dengan semestinya

1

Skor Maksimal

12

 

 

N=Jumlah Skor yang diperoleh x 100

                          12

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.    Keterampilan

a.    Teknik Penilaian   : Tes Lisan

b.    Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

No

Indikator

Butir Instrumen

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3. 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

Setelah memahami kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam, peserta didik mampu menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Setelah memahami kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam, peserta didik mampu menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Setelah memahami kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam, peserta didik mampu menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Setelah memahami kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam, peserta didik mampu menceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

1)    Ceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

 

2)    Ceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

 

3)   Ceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

 

4)   Ceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam!

 

 

 

 

PEDOMAN PENSKORAN

No.

Aspek atau Kriteria yang dinilai

Skor

   1.

Menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik dapat menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan jelas dan lengkap

3

Jika peserta didik dapat menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang jelas dan lengkap

2

Jika peserta didik dapat menceritakan kondisi agama masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang jelas dan kurang lengkap

1

2

Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan tepat dan lengkap

3

Jika peserta didik Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang tepat dan lengkap

2

Jika peserta didik Menceritakan kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam tidak sesuai dengan semestinya

1

3

Menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan jelas dan lengkap

3

Menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang jelas dan lengkap

2

Menceritakan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam namun tidak tersampaikan dengan jelas dan lengkap

1

4

Menceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam

 

Jika peserta didik kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan jelas dan lengkap

3

Menceritakan kondisi politik masyarakat Mekkah sebelum Islam namun kurang jelas dan lengkap

2

Menceritakan kondisi politik  masyarakat Mekkah sebelum Islam namun tidak tersampaikan dengan jelas dan lengkap

1

Skor Maksimal

12

N=Jumlah Skor yang Diperoleh x 100

                           12

 

 

 

 

 

Pengembangan Perencanaan Pembelajaran Tugas Ppg Dalam Jabatan Tahun 2019
Pengembangan Perencanaan Pembelajaran Tugas Ppg Dalam Jabatan Tahun 2019

                                                                                                   Jember,  27 Agustus 2019

Mengetahui,

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

ABABAL GHUSSOH, M.Pd                                                    KUSMIARSEH, M.Pd.I

Pengembangan Perencanaan Pembelajaran Tugas Ppg Dalam Jabatan Tahun 2019

Post a Comment for "PENGEMBANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN TUGAS PPG DALAM JABATAN TAHUN 2019"